Регистрация газобаллонного оборудования КПГ (метан) в ГИБДД

на примере автомобиля УАЗ 390945


С 01.01.2015 г., вступил в силу Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно этого документа, установка любого, не указанного в документации производителя транспортного средства, оборудования считается изменением конструкции ТС, и подлежит обязательной регистрации в органах ГИБДД.

Планируемые изменения в конструкции:

  • Двигатель оборудуется комплектом ГБО для использования в качестве топлива компримированного природного газа (КПГ - метан). Комплект ГБО состоит из сертифицированных узлов, предназначенных для установки на колесные транспортные средства;
  • В грузовом отсеке монтируется один сертифицированный газовый баллон с аппаратурой, с использованием соответствующих сертифицированных крепежных элементов;
  • Моторный отсек оборудуется необходимыми сертифицированными элементами и системами для возможности работы двигателя на газовом топливе. Подключение к системе питания двигателя производится при помощи стандартных элементов: штуцеры, трубопроводы, шланги;
  • На ТС сохраняется штатный топливный бак. Клавиша системы переключения видов топлива монтируется на приборную панель.
При установке газобаллонного оборудования для питания двигателя компримированным природным газом (КПГ) на транспортные средства категорий M, N необходимо руководствоваться требованиями п. 8, Приложения № 9 к ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Разрешается использовать только газобаллонное оборудование, тип которого был сертифицирован по Правилам ООН № 115 для соответствующего семейства транспортных средств.
После внесения изменений в конструкцию транспортного средства, при условии выполнении работ в соответствии с требованиями, приведенными в заключении предварительной технической экспертизы, сохранится его соответствие требованиям безопасности и ТР ТС 018/2011, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение.

Транспортное средство после внесения изменений в конструкцию:

    Описание работ по внесению изменений в конструкцию ТС:

    • 1. Двигатель оборудован комплектом ГБО марки «OMVL-EMER» для использования КПГ в качестве топлива. Сертификат соответствия TC RU C-RU.ОС13.В.02719 сроком действия с: 30.09.2016 г. по 29.09.2020 г.. Комплект ГБО состоит из сертифицированных узлов, предназначенных для установки на колесные транспортные средства.
    • 2. Сертифицированный газовый баллон Sinoma CNP2-G-372-65-20B №IC170006070 емкостью 65 л. с аппаратурой закреплен в грузовом отсеке транспортного средства с использованием стандартных сертифицированных крепежных элементов (кронштейны, хомуты и т.д.). Сертификат соответствия баллона TC RU C-CN.HA49.A.00005/18 сроком действия с 20.12.2018 г. по 19.12.2019 г. (действителен на дату изготовления баллона).
    • 3. Моторный отсек оборудован необходимыми сертифицированными элементами и системами для возможности работы двигателя на газовом топливе (КПГ).
    • 4. На ТС сохранен штатный топливный бак. Клавиша системы переключения видов топлива смонтирована на приборную панель.
    • 5. Оборудование установлено в соответствии с требованиями п.8 Приложение №9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), а так же в соответствии с ГОСТ 31972-2013 в части, не противоречащей требованиям ТР ТС 018/2011. Размещение и установка соответствуют Правилам ЕЭК ООН № 67, 107 и 115.
    В ходе проверки безопасности конструкции ТС установлено, что после внесения изменений в конструкцию ТС, его безопасность соответствует требованиям ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

    Смотреть другие примеры переоборудования.

    Вы столкнулись с трудностями

    при регистрации изменений?

    Мы сделаем процесс переоборудования в ГИБДД простым, понятным и быстрым!
    Уже сегодня наш менеджер свяжется с Вами, проконсультирует по всем возникшим вопросам .
    Партнерская сеть пунктов переоборудования и технического обслуживания транспортных средств.

    Наши контакты:

    тел.: 8 (4742) 203-143

    РФ, г. Липецк,
    ул. Фрунзе, д. 29


    ©2015-2022 «ТЕХ-ЭКСПЕРТ»
    Вся представленная на сайте информация носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 п. 2 Гражданского кодекса РФ. Информацию о стоимости услуг уточняйте у менеджера.

    Заказ звонка:

    Оставьте номер, и мы вам перезвоним.




    Заказ услуги:

    Ваше имя:
    Телефон:

    Интересующая услуга:

    Сообщение:


    Нажимая кнопку «Отправить заявку», я принимаю условия Cоглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных.